- Игрушки
- Шарик на верёвочке
- "Жар-птица»
- 2010 - год Тигра
- Ёлочная игрушка "Мальвина"
- Ангел-хранитель своими руками
- Ангелочек
- Аэродром на столе
- Бульдозер из бумаги
- Бумажная елочка
- Бумажные куклы
- Бумажный самолет
- В год Дракона
- Вездеход из бумажных пакетов
- Вертолет из бумаги
- Выпиливаем из фанеры - кошка с клубком
- Вязаная белка
- Вязаная божья коровка
- Вязаная игрушка - Петушок Кукареку
- Вязаная игрушка - заяц
- Вязаная игрушка -тигр
- Вязаная лягушка
- Вязаная черепашка “амигуруми”
- Вязаный динозавр
- Гусеница из помпонов
- ДАЛМАТИНЕЦ-РЮКЗАЧОК
- Дартс в офисе своими руками
- Девушки - красавицы
- Дед Мороз из бисера
- Дед Мороз из бумаги
- Дед Мороз с подарками
- Длинноухий заяц из фанеры
- Домашний кукольный театр
- Домовёнок Кузя
- Ежик на колесиках
- Елочка из бумаги
- Елочная игрушка "Ангел"
- Елочная игрушка из цветочного горшка
- Жар - птица
- Зайцы из перчаток
- Звезда, елочка и шишка
- Змея из пластмассовых яиц
- Золотистый ангел
- Игольница - кактус
- Игрушка - качалка
- Игрушка - подушка ТИГР
- Игрушка из ниток
- Игрушки из бумаги - слон и крокодил
- Игрушки из помпонов
- Игрушки на елку
- КОТЕНОК ЗА ПОЛЧАСА
- Как самим сшить Кроша смешарика
- Как свалять игрушку
- Как сделать простую бумажную елку
- Как сделать свисток
- Как сшить кошечку из перчатки
- Кактус
- Карандашница "Обезьянка"
- Карнавальные фонарики
- Картонная корова своими руками
- Картонный вездеход
- Картонный город своими руками
- Карусель
- Кикимора
- Клоун
- Коврик, игрушка, подушка
- Колокольчик
- Корова из консервных банок
- Котенок-талисман
- Крокодил
- Крутится, вертится шар голубой
- Крутящиеся коробки-головки
- Куколка станет бабочкой
- Курица из бумаги
- Лошадка
- Мавзолей В.И. Ленина из картона
- Магнитные чудеса
- Машина из бумаги
- Мебель для кукольного домика
- Медведица с медвежонком
- Медведь из фантиков
- Межвежонок из помпонов
- Месяц, месяц, ты могуч…
- Мишка из сезаля
- Морковный кенгуру
- Мягкая игрушка. Букашка
- Мягкая игрушка - Слон
- Мягкая игрушка - Тигр
- Мягкая игрушка - кролик
- Мягкая игрушка - медвежонок панда
- Мягкая игрушка - такса
- Мягкая игрушка из носков своими руками
- Мягкая игрушка. Ёжик
- Мягкая игрушка. Белка
- Мягкая игрушка. Дракон
- Мягкая игрушка. Кошка
- Мягкая игрушка. Лиса
- Мягкая игрушка. Снеговик
- Мягкие игрушки своими руками
- Мягкие игрушки своими руками
- Мягкие игрушки. Рыбка
- Мягкий ежик
- Мяч
- Настольное украшение
- Новогодние игрушки своими руками. Позолоченные шишки
- Новогодние подарки
- Новогодние поделки из синтепона
- Новогодние фонарики
- Новогодний снегопад
- Обезьянка из носков
- Одежда для кукол
- Осьминог из носков
- Пароход
- Плетение игрушек из соломы
- Плетеный паук
- Поделки из блёсток своими руками
- Поделки из бутылок
- Поделки из веревки
- Поделки из природного материала. Хрюша-копилка
- Поделки из природного материала. Кошка
- Поделки из природного материала. Крокодил
- Поделки из природного материала. Крокодил
- Поделки из природного материала. Кукла
- Поделки из природного материала. Кукла Маша
- Поделки из природного материала. Мельница-вертельница
- Поделки из природного материала. Слоненок из репейника
- Поделки из природного материала. Часики
- Поделки из проволоки
- Подсвечник - чебурашка
- Подушка - котик с двумя головами
- Принцесса
- Прыг-скок по наклонной плоскости
- Птичка “амигуруми”
- Рыбка-гармошка
- СПАНИЕЛЬ
- Свинка из помпонов
- Своими руками. Большая бумажная птица
- Своими руками. Вязание крючком. Смешарик "Крош"
- Своими руками. Заяц
- Своими руками. Кукла в технике "принт"
- Своими руками. Кукла из ниток
- Своими руками. Новая жизнь для старых новогодних игрушек
- Своими руками. Сердце-клоун
- Своими руками. Символ Нового 2009 года
- Своими руками. Яблочный кот
- Сказки в аквариуме
- Снеговик из ваты
- Снеговик из шнура
- Снегурочка
- Собачка, качающая головой
- Солнышко
- Средневековый замок
- Сувениры
- Судно на воздушной подушке за 3 минуты своими руками
- Танцующая гирлянда
- Тигр из бисера
- Ткань и пряжа
- Фигурка ангела
- Фигурки ангелов
- Филин
- Фонарики из бумаги
- Хрюшка-подушка
- Черепаха Тортилла
- Черепаха Тортилла
- Черепашка из бисера
- Чудесные бабочки
- Шерстяные и мягкие овечки
- Я и Карлсон
Опубликовано Svetlana в Втр, 06/09/2011 - 11:17
Издавна на Руси почитали доброго хозяина жилища — домового. Люди старались поддерживать с ним хорошие отношения, не забывали обращаться с ласковым словом, оставить немного вкусной еды и маленькие подарочки. Верили, что тогда домовой отплатит добром за добро: сохранит мир и покой в семье, сбережет дом от бед и разорения, станет помогать по хозяйству... Вы тоже можете «поселить» у себя доброго домовичка, например, вот такого.
Понадобится: пеньковый шнур Ø 1,5-2 мм, толстые цветные нитки (шерстяные, синтетические, акриловые), желуди, фасоль, орехи, шишки, лапша-завитушки, сухие веточки, деревянные брусочки, монета, небольшая пластиковая бутылка, швейные нитки, кусочки цветного оракала для глаз, швейная игла, крючок вязальный, подушка и иголки с головками для вязания макраме, клей ПВА, лак.
Для туловища нарезаем 20 отрезков шнура по 1,5 м. Один закрепляем на подушке. На его середину надеваем остальные шнуры, сложенные пополам, и закрепляем: кладем шнуры на основу петлей вверх, перегибаем ее назад за основу и, протянув в петлю концы нити, затягиваем. Концы 1-го шнура связываем между собой любым узлом. Затем плетем на всех концах неплотную шахматку (для удобства после 4-5 рядов можно надеть работу на бутылку и сплести мешочек длиной 16-18 см). Заканчиваем работу бридой из репсовых узлов (каждый из 3-4-х витков). Оставшиеся шнуры заправляем внутрь.
Башмаки делаем из небольших деревянных брусочков от дверных штор. Намазываем их клеем до половины и наклеиваем под туловище (третий приклеиваем как перекладину для устойчивости домовенка). Четыре лапши-завитушки красим любой коричневой краской и приклеиваем по краям брусочков. Сверху украшаем каждый башмачок орешком, шишечкой, перчиком или фасолинкой. Если нет брусочков, можно сделать башмачки из гофрированного картона, обклеив их по периметру толстой пеньковой веревкой. Можно использовать для башмачков также половинки крупного грецкого ореха.
Для бороды нарезаем любую цветную толстую нить длиной 10 см. На нити такого же цвета длиной 20-25 см, отступив 5 см от края, завязываем узелок и закрепляем на подушке. Нарезанные нити складываем пополам и закрепляем под узелком на нити на подушке тем же способом, что и при изготовлении туловища (ширина бороды получится около 10 см). Плотно подтягиваем все нити к узлу и ножницами подравниваем длину. Согнув ее дугой, пришиваем по центру туловища.
Для волос нарезаем толстые нити любого цвета длиной 10-15 см. Сложив каждую пополам, прикрепляем к затылку при помощи крючка уже известным способом (см. выше).
Для веника нарезаем пучок нитей длиной 16-17 см. Сложив их пополам, устанавливаем в место сгиба сухую веточку и привязываем к ней пучок узлом «капуцин». Обратную сторону веника втыкаем в вязаный корпус домовенка.
Из кусочков белого, синего и черного оракала вырезаем овалы разной величины, оформляем из них глаза и наклеиваем домовенку на лицо. Можно сделать глаза из пуговиц или приклеить крупные семечки тыквы, а посередине — фасолинки. По центру над бородой приклеиваем нос (желудь, орех, фасоль). Уши тоже можно сделать из небольших орешков, фасоли или семечек тыквы. Руки — из сухих веточек (желательно пришить их по бокам к туловищу). Сбоку приклеиваем монету и покрываем все детали лаком (башмачки, нос,, уши, глаза, веточки).
Шляпу вяжем крючком. 5 в.п. соединяем кольцом. В каждую петлю вяжем по 3 ст. с/н (2 ряда). Бортик шляпы — 6 рядов ст. б/н, поля - в каждую петлю бортика провязываем по 2 ст. с/н, затем 1 ряд ст. б/н. Закрепляем нить и прячем кончик с левой стороны полей шляпы. Надеваем ее на макушку домовенка и для прочности пришиваем. Также можно связать шляпу методом макраме, сделать из соломы или сшить из ткани.
Инесса КАТЫШЕВА, Фото автора, Журнал Делаем сами №15-08г.
Статьи по теме: Рукоделие, Природный материал
»
- Войдите на сайт для отправки комментариев