Народные мастера исстари использовали для плетения различных вещей листья и стебли рогоза, камыша, ситника, аира, а также листья початков кукурузы.
В нашей стране произрастает около 10 видов рогоза. Наиболее распространены два вида — широколистый и узколистый.
У широколистого рогоза синевато — или серовато-зеленые листья, а у узколистого — желтовато-зеленые.
Но различают эти виды не только по цвету листьев, но и по их ширине, получившей отражение в видовом названии растений, а также по початкам на вершинах стеблей.
У узколистого рогоза они расположены на значительном расстоянии друг от друга, а у широколистого почти соприкасаются.
Рогоз растет по берегам рек и озер, на болотах, горелых торфяниках, в заброшенных карьерах, сырых канавах и оврагах.
Заросли камыша встречаются на мелководье у берегов рек и озер. Камыш менее прочен, чем рогоз, но по декоративным достоинствам не уступает ему.
В сырых местах, на болоте и заливных лугах густыми пучками растет невысокая трава — ситник. Стебли ситника можно на первый взгляд принять за молодые побеги камыша, однако это самостоятельный вид.
Ситник — прекрасный материал для тонкого плетения. Используется мягкий круглый стебель, имеющий, как и у камыша, губчатую внутреннюю структуру.
Заготавливать листья рогоза или стебли камыша для плетения можно только после того, как они станут гибкими, наберут силу. Это бывает обычно в период цветения, ближе к середине лета, а также во второй его половине.
Растения срезают серпом или большим ножом. Летом, особенно в жаркие дни, трава сохнет очень быстро даже в тени под навесом. Достаточно одного-двух дней, чтобы получить нужный для работы материал.
Но прежде чем приступить к сушке, у рогоза и камыша отрезают комлевые участки стволов, имеющие белый или слегка кремовый цвет. Раньше их никогда не выбрасывали, а использовали в пищу.
В свежем виде прикорневые отбеленные побеги по вкусу и запаху напоминают огурцы. Если же их обвалять в муке и поджарить с растительным маслом, то это будет уже настоящий деликатес.
Предназначенные для сушки стебли камыша и ситника освобождают от прилипших к ним прикорневых листьев.
Рогоз перед сушкой обязательно лущат, то есть собранные вместе листья разъединяют и обрезают поврежденные насекомыми места. Лущеные и очищенные травы укладывают тонким слоем, а чтобы высыхание происходило более равномерно, их ворошат несколько раз в течение дня.
Высушенные под навесом листья рогоза, стебли камыша и ситника сохраняют естественную оливково-зеленую окраску. Трава, высушенная на солнце, выгорает и приобретает золотисто-палевый оттенок.
Разницу окраски трав, высушенных различными способами, мастера используют в декоративных целях при комбинированном плетении. Но поскольку высушенные на солнце травы становятся менее прочными, их применяют очень осторожно, и то лишь для отделочных работ.
Сушить травы удобно на чердаке. Там же их можно и хранить всю зиму.
Перед тем как развесить траву на хранение, ее связывают в небольшие пучки-снопики жгутами-перевяслами, скрученными из той же самой травы. Следует помнить, что в снопе, стянутом тонкой бечевкой, листья и стебли, расположенные сверху, сильно деформируются и рвутся в местах стяжки. Хотя травяные жгуты и не будут оставлять вмятин, все же и их не следует затягивать слишком туго.
Отбеливание травы
В декоративном плетении, кроме травы с естественной окраской, широко используется отбеленная и окрашенная трава. Отбеливают травы в водном растворе перекиси водорода. В аптеках продается 3%-ный раствор перекиси водорода и 30%-ный пергидроль.
3%-ный раствор перекиси водорода водой разбавлять не надо, а пергидроль необходимо растворить в чистой воде (1 весовую часть пергидроля на 10 весовых частей воды).
Раствор готовят в эмалированной посуде, в которую затем погружают травы и кипятят на слабом огне не менее часа. Потом их тщательно промывают в теплой воде, меняя ее несколько раз.
Всю работу ведут в резиновых перчатках, пользуясь длинными деревянными щипцами. Отбеленные и промытые травы сушат под навесом на открытом воздухе, а в зимнее время — в помещении.
Окрашивание синтетическими красителями
Для крашения заготовленной травы в яркие цвета можно использовать обычные текстильные красители, а также цветные чернила «Радуга». Чтобы добиться равномерного окрашивания, травы предварительно кипятят в легком мыльном растворе примерно в течение получаса.
Одного пакета анилинового красителя хватает на полкилограмма сухих трав.
Красят так. Травы укладывают в эмалированную посуду и заливают теплой водой. В пол-литровую стеклянную банку высыпают порошковый краситель и заливают небольшим количеством воды.
Тщательно перемешивают деревянной палочкой и доливают теплой воды почти доверху. Еще раз размешивают раствор.
Потом выливают краситель в эмалированную посуду с водой и размешивают.
Кипятят травы в красильном растворе примерно 15 минут. Чтобы закрепить краситель, в раствор добавляют 2 столовых ложки поваренной соли и 5 столовых ложек уксуса. Потом окрашенные травы тщательно промывают в чистой воде и просушивают.
Подготовка к плетению
Перед началом плетения травы опускают на 10—15 минут в воду, имеющую комнатную температуру. Вынув из воды, их завертывают в мокрую мешковину и дают так полежать 2—3 часа.
После такой выдержки влага в достаточном количестве проникает во внутренние волокна, не переувлажняя их. Перенасыщенные водой стебли и листья сильно усыхают и нарушают плотность, а следовательно, прочность и красоту плетева.
Во время плетения из мешковины вынимают по два-три стебля и, прижав влажной тряпкой к краю стола, протягивают их с некоторым усилием в одну сторону.
Таким способом из увлажненных стеблей и листьев удаляют не только влагу, но и частицы воздуха.
Видео по теме
Как вам поделка?