Материалы и инструменты: соломка ( как подготовить соломку) , клей ПВА. Ход работы. Этот поясок выполняется трехконцовым плетением (виды плетения из соломки) , или просто косичкой.
Для этого положите одну соломинку прямо, а другую — под утлом 45° под нее (рис. а). Затем сложите последнюю так, чтобы образовался прямой угол (рис. б).
Согните и первую соломинку параллельно второй (рис. в), а затем каждую из двух крайних по очереди перебрасывайте в середину, между двух других (рис. г). По мере необходимости наращивайте заканчивающиеся соломинки другими.
После того как длина пояса достигнет желаемой, подклейте концы соломинок, чтобы плетение не распускалось (рис. д). Для того чтобы пояс стал гибким и более прочным, пропитайте его с двух сторон клеем ПВА.
Готовое изделие сушите, повесив на веревку в хорошо проветриваемом месте, но защищенном от прямых солнечных лучей.
Покрывать лаком можно только те изделия из соломки, которые не нужно будет сгибать, например панно или туески.
Автор-составитель: О. В. Белякова. Поделки из природных материалов.
Статьи по теме: Природный материал